Как оформить дополнительное соглашение о смене реквизитов по 44-ФЗ и какие сведения оно должно включать?

Как составить дополнительное соглашение к госконтракту о смене реквизитов

Что представляет собой допсоглашение

В допсоглашение к договору об изменении реквизитов заказчик и поставщик включают измененные организационные данные. Измениться могут такие сведения, как:

  • наименование предприятия;
  • ИНН, КПП;
  • местонахождение, юридический адрес;
  • расчетно-платежные данные и проч.

Также вам может пригодиться инструкция, в которой мы рассказали, как составить образец письма о смене реквизитов организации.

Заключение договорных отношений регулируется статьей 432 ГК РФ. В ней указано, что договор будет считаться заключенным в том случае, если партнеры достигли между собой согласия касательно всех существенных условий договора. Образец дополнительного соглашения о смене реквизитов не включает в себя никаких существенных условий, так как сами регистрационные данные участников закупки не относятся к предмету юридической договоренности. Следовательно, согласно нормативам 44-ФЗ, такие сведения можно свободно изменить (Письмо Минэкономразвития № ОГ-Д28-1424 от 27.01.2016). В некоторых случаях организации обходятся просто письменным уведомлением, подписанным как заказчиком, так и поставщиком.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 103 44-ФЗ, в реестр контрактов надлежит вносить данные об изменении госконтракта с указанием условий, которые подверглись корректировке.

Как составить «допник» к договору

Образец допсоглашения о смене реквизитов составить совсем несложно. Для этого необходимо подготовить документ, в котором будет пункт о вносимых коррективах в организационные данные одной или обеих сторон. Договоренность в обязательном порядке подписывается обеими сторонами.

При этом, образец допсоглашения об изменении реквизитов можно составить в простой письменной форме, несмотря на то, что основной госконтракт был зарегистрирован. В некоторых случаях такие допсоглашения разрешается не регистрировать. Регистрация необходима для третьих лиц для заверения существенных договорных условий (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Как было сказано ранее, организационные сведения не являются существенными условиями контракта. Договоренность о смене данных необходима в первую очередь для самих заказчика и поставщика.

При формировании самого документа необходимо полностью изложить в новой редакции раздел «Реквизиты сторон» госконтракта. Далее специалист должен проверить первоначальный контракт на предмет того, не упоминается ли измененная информация в других разделах. Если такие сведения есть, то их также необходимо внести в образец допсоглашения к договору об изменении реквизитов.

Документ составляется в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон. При необходимости в основной госконтракт можно вписать сведения о том, что к договору было сформировано дополнительное соглашение, указав его порядковый номер и дату.

Источники:
http://zakupki-kontur.ru/news/droblenie-zakupok-kogda-mozhno-a-kogda-zapreshheno/

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)113-16-78

СПб, Ленинградская обл. +7(812)603-76-74

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Ссылка на основную публикацию